Poème de Fatou Yelly Faye (1957-) – Responsable de délégation AFROpoésie/Afrique de l’Ouest – SÉNÉGAL

Guide
Guide du legs universel
Protège le legs
Nous t’avons choisi
Fais de toi le guide de notre patrie
Nous t’avons choisi pour porter nos voix
Soutenir nos combats
Te pencher sur notre désarroi
Soulager nos maux tarir nos larmes
Mener nos luttes
Nous aider à faire face
Nous avons vu en toi ce bon père de famille
Prêt à défendre ses enfants
Ce père de la nation
Au service de son peuple
Cet homme vertueux qui nous mettait en confiance
Nous avons vu en toi
Cette mère qui veille au bien-être de sa famille
Cette maman au mille jumeaux couchés sur le dos
Qui s’occupe sans distinction de tous ses enfants
Cette mère de la nation
Qui materne couve protège sa progéniture
Alors garde à l’esprit
Que tes enfants sont partis chercher la connaissance
Et qu’un jour prochain ils reviendront
Ils sont partis apprendre
Comme le disait Cheikh Hamidou Kane
« Comment lier le bois au bois pour faire des édifices de bois »
Ils sont partis pour comprendre
« Comment vaincre sans avoir raison »
Afin de parer et éviter avec précaution toute déconvenue
Ils sont partis
Comme l’a prescrit Aleyhi Salatou wa Salam
Chercher le savoir en jusqu’en Chine
Pour construire leur devenir
Les enfants sont partis chercher la connaissance
Et ils reviendront un jour
Ramenant
Leur savoir
Leurs connaissances
Leurs idées
Leurs expériences
Leurs apports
Leurs capacités
Pour construire notre Mère Afrique
La terre de nos ancêtres
Toi le gouvernant
Nous t’avons choisi
Fais de toi le guide de notre patrie
Ne distille pas aux quatre coins du monde
Le legs des anciens
Ne gaspille ne dilapide pas
Ne vends pas aux enchères leurs héritages
Cette terre qui n’appartient
Qu’à Dieu le Tout-Puissant
Que nos aïeuls ont respecté soigné occupé avec déférence
Cette terre que nos illustres aïeux ont conservé gardé jalousement
Pendant des siècles et des siècles
Dont ils ont pris soins avec tendresse et affection
De grâce ne la dilapide
Ne la répands pas aux quatre coins du globe
La vendant au plus offrant
Ne vandalise pas leurs héritages
Laisse intact le legs des générations futures
Afin qu’ils puissent un jour relever la face
Mener leurs propres combats
Jouer leur partition
Cultiver leur champ
La tête haute avec
Dignité
Honneur
Éducation
Retenue
Élégance
Foi
Nous t’avons choisi
Fais de toi le guide de notre patrie
N’accepte jamais
Que cette aiguille de la destinée qui passe de main en main
Se perde entre tes mains
N’accepte pas que le fil d’Ariane de la destinée se casse entre tes mains
N’accepte jamais de faire moins que tes aïeuls
Quand les grands-parents qui t’ont précédé sont partis
Te laissant leur legs
Quand ces jeunes qui doivent te succéder
Debout attendent sagement de prendre le flambeau
Te remplacer
Presse le pas
Pour que la relève soit assurée
Marche de la plus belle manière
Avec élégance et retenue passe le témoin
De la plus belle manière
Ne fais pas moins que tes prédécesseurs
Pars avec tous les honneurs
Et tu laisseras à la postérité
Un chant de gloire et de beauté
Comme le disait Frantz Fanon
« Chaque génération doit, dans une relative opacité, trouver sa mission, la remplir ou la trahir »
Prends soin du legs des anciens
Prends soin de leur terre
Ne laisse pas tes passions dominer sur tes devoirs
Ne laisse pas ta force prendre le dessus sur la vérité
N’exerce pas ta force sur les plus faibles et démunis
Car au bon guide un seul créneau
Un grand cœur
Aimant
Prodigue
Accueillant
Compatissant
Au bon guide un seul devoir
Savoir
Prévenir
Anticiper
Être un grand visionnaire
Oui car
Les enfants sont partis à la quête du savoir
Ils reviendront sur leurs pas
Réclamer leur héritage
Fais en sorte qu’ils prennent possession
De ce que les ancêtres leur ont légués.
Jeunesse
Cheikh Anta Diop au Niger vous disait
« A formation égale la vérité triomphe
Formez-vous, armez-vous de sciences jusqu’aux dents et arrachez votre patrimoine culturel. Ou alors trainez-moi dans la boue, si quand vous arrivez à cette connaissance directe vous découvrez que mes arguments sont inconsistants, c’est cela, mais il n’y a pas d’autre voie ».
Oui car disent- il l’Afrique est en retard
Mais non
Loin de là
L’Afrique n’est pas en retard
Le fait est qu’elle a été retardée
Mais c’est ce retard qui fera notre force
Par ce retard le soleil se lèvera
Apparaitra au zénith
Par ce retard l’astre brillera de mille éclats
Et nous l’utiliserons ce retard
Tel un boomerang ce retard
Pour étudier ce qui nous divise ce retard
Constater ce qui nous enlise ce retard
Faire table rase des différences ce retard
Aplanir les difficultés ce retard
Taire nos divergences ce retard
Nous retrouver autour de l’essentiel ce retard
Nous réveiller
Trouver un consensus
Ne former qu’un seul fagot
Un seul poing fermé
Ce retard nous façonnera
Ainsi nous forcerons les portes qui s’ouvriront sur notre devenir
Notre futur proche
Bâtir notre mère Afrique
Et la jeunesse a un grand rôle dans ce combat
Guide
Guide du legs universel
Nous t’avons choisi
Fais de toi le garant de notre patrie
Les enfants sont allés à la quête du savoir
Et ils reviendront
Prends soin de leur héritage
Si tu veux
Préserver
La PAIX dans ce monde.
Version wolof
SÀMMAL NDONO
Njiit
Njiitu àddina
Sàmmal ndono
Def la njiit li nu ndénk
Baatu askan wi
Def la buur
Biy buur di bummi
Def la ndéy-ji-seex ji wuuf ñépp
Baay bi baayoo ñépp
Bàyyil xel ni
Xale yi jàngi nañu
Te di nañu dellusi
Jàngi nañ
Ni ko Seex Amidu Kan waxe
Jàngi nañ
« Nu nuy takke ay say ba defar ci kërug bant »
Gëstu ji nañu
« Na ka la nit di daane aka not morooman te tegu ko ci dëgg. »
Ngir fàggu ak feggu ci gépp mbetteel
Jàngi nañu
Ni ko Aleyhi Salaatu wa Salam diglee
« Sàkku xam-xam ba Siin ngir defar seen ëllëg »
Xale yi jàngi nañu
Te di nañu dellusi
Indaale séen
Xel
Xalaat
Xam-xam
Xereñ
Am-am
Ak
Koom
Ngir defar Ndéy Afrig
Sunu suufus Maam.
Njiit sama
Bul toŋ-toŋ
Li fi Maam bayyiwoon
Bul toŋ-toŋ séen ndono
Suufas Boroom bii
Maam fonkoon dencoon
Suufus Buur Yalla mi
Maam sàmm
Ay xarnu yu bari
Ngalla fexeel ba nu fekk fi
Li léen ci maam bayyiloon
Ngalla fexeel ba nu fekk fi
Li léen Maam séddoon
Ngir nu mën a bey séen waar
CI
Yar ak teggin
Ngoor ak jom
Fullë ak fayda
Sutura ak yiiw
Njiit sama
Bul nangu mukk
Pusó bi réer ci say yoxo
Ndax
Mag ñi nga wuutu ba ñu demee
Ndaw yi la wara wuutu
Taxaw ni tekk di xaar
Fexeel ba rafetal say jéego
Ngir fàggu woy wu rafet
Ni ko Frantz Fanon daan waxe
« Maas gu nekk, ña ko bokk, war na ñoo fexe, ci kumpa,
Xam lay séen wareef, lu ko moy ñu wor séen askan. »
Sàmmal léen
Li léen
Maam bàyyiloon
Sàmmal léen séen suuf
Bul top sa bëgg bëgg
Ba fàtte sa wareef
Bul top sa doole
Ba lor néew-ji-doole
Ndax
Njiit
Day séenu ëllëg
Xol fu sori
Rëy bët
Am yërmande, yaatu, tabbe
Sóor lu bari
Ndax
Xale yi jàngi nañu
Te di nañ dellusi
Ngalla fexeel ba ñu fekk fi
Li léen maam séddoon.
Xale yi
Seex Anta Jóob ca Niseer nee woon na léen
« Su njàng mi toolo dëgg feeñ
Sàkku léen xam-xam, ngànnayoo léen xam-xam ba mu doy ngir foqati séen ndono àdda ak cosaan lu ko moy dirri len ma ci ban su fekee ca mujuntal ga sa may waq tegguwut ci dëg, lo lu rekk amut weneen yoon »
Ndax nee na ñooy
Afrig da fa naaje
Dée-déet
Naajewul de
Xaana kay,
Dees ko naajeel
Waaye
Ci biir naajel googu
Jant di na fenk ni fàŋ
Naaj di na feeñ ba leer nàñ
Ci biir naajel googu
La nu nara jàngat li nu féewale
Suuxat su nu mbokkoo
Dàq sunu rero
Ba gimmi
Nekk wenn say
Benn dank
Ci biir naaje googu
La nu nara
Gise
Bunt yi wara ubbi
Sunu àddina
Defar Ndéy Afrig
Te loolu
Xale yi am nan ci pàcc bu wér.
Njiit
Njiitu àddina
Xale yi jàngi nañ
Te di nañu dellusi
Sàmmal léen séen ndono
Ngir sàmm
Jàmmu àddina.