Mainmise main basse

Poème de Fatou Yelly Faye (1957-) – Responsable de délégation AFROpoésie/Afrique de l’Ouest – SÉNÉGAL

Crédit photo – Moussa Sock

    Ne touche pas à ma ville !

Toi – lui

Toi – l’autre

Moi – lui

Moi – l’autre

Moi seul !

 Mainmise totale

Main basse sur tout

Ineptie

T’avoir tout donné sans retenue exclusivement

Au détriment de tous

            T’être tout octroyé sans même nous laisser une miette

Maintenant mainmise totale main basse sur tout

Toi qui es venu ici vivre chez moi

 Devenu habitant avec même plus de droits que moi

Respect et condescendance

 Pour le sol qui t’a

Accueilli

Accompagné

Choyé

Paix !

Condescendance pour les personnes qui t’ont fait une place

T’ont permis de ratisser large

Ne les griffe pas

 Ne foule au pied leur honneur

Ici à  Dëk raw

Ne les privent pas de l’aisance

Mainmise totale

Main basse sur tout

  Gloutonnerie ubuesque

 voracité malsaine

N’est qu’ineptie

Discourtoisie

Inélégance morale

N’est qu’absence de sagesse imprudente

Le Seigneur Tout-Puissant

A déjà tout partagé

Cette  mainmise totale

Cette main basse sur tout

N’empêchera pas l’eau de pluie de tomber ni l’herbe de pousser

La pluie céleste tombera du ciel en cascades

Inondera le champ de ton voisin

  le ciel ouvrira ces vannes en abondance

Et il pleuvra des cordes sur le champ des honnêtes gens

 L’eau tombera à verse

 Et tu n’auras que tes yeux pour constater

C’est l’adage sérère qui le dit :

« O xuu fañ na Ngooroo

                  Roog a  deb no xolum          

O fañin fañ fañ fañ

Ta wacacaa

O fañin fañ fañ fañ

 Ta wacacaa »

Ici à Dëk raw

Respect

 Intégrité

Sollicitude

 Attention

  Paix

Sont les maîtres-mots

Si tu veux circuler librement

Aller à Mbao être accueilli avec les honneurs

Respecte ces mots clés à Dëk raw.

Ne touche pas à ma ville.

Mainmise main basse

Version wolof

AAKIMOO

Bul laal sama dëkk.!

Yaw ak moom

Yaw ak kooka

Man ak moom

Man ak kooka

Man doŋŋ

Teg loxo gu matale

Aakimoo lépp

Ag doyadi kepp la

Jox la lépp

Xañ ñépp

Nga ŋoor lépp, duw fepp woo nu baal

Tey teg nga loxo lépp

Yaw doxandéem bi dëkksi ak man

Ba faf yem ak man i sañ-sañ

Defal njekk te wormal

Suuf si la

Dalal

Teetela

Teral la

Jàmmal la.

Defal njekk ci ñi la yaatal

Tax nga woomal

Bul toj séen kaabaab

Bul nappaaje séen ngor

Fii ci Dëkk-raw

Bu léen xañ séen teraanga

Teg loxo gu matale

Aakimoo lépp

Fuqalegu sibu

Warax gu jéggi dayo

Du ludul doyadi,

Yiiwadi,

Yàqugjikko.

Te aka wóoradi !

Buur Yàlla Mu màgg mi

Noppi na démb

Balaa téy.

Teg loxo gu matale gii

Aakimoo lépp gii

Mënu ñoo tee taw bi taw

Ñax mi sax

Ndoxum asamaan siy sotteeku,

Doon ay waame yuy gëndaloo,

Di nàndal say tool i dëkendoo

Ngay xool, asamaan siy joy ay bàndam,

Ndox miy baawaan

Te tus doo ko ci mën.

Loolu moo tax Séeréer ba naan:

« O xuu fañ na Ngooroo

Roog a deb no xolum

O fañig fañ fañ fañ

Ta wacacaa

O fañig fañ fañ fañ

Ta wacacaa. »

Fii ci Dëk-raw

Worma

Ngor

Ñeewant

Kersa

Jàmm

Ñooy baat yi fi jara wax.

Soo bëggee doxe ni mu la neexe,

Dem ba Mbaaw, ñu teeru la fa ak jépp i teraanga,

Wormaalalyoo yu baat, ca Dëkk-raw.

Bul laal sama dëkk.

Aakimoo.

Publicité

2 commentaires

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s